Storyhouse D.C.

F.I.R.S.T Robotics
(Doku 116min)

Body of Evidence
(Crimeshow, 8 episodes x 22min)

Mission OPS, Assignment IEDs
(Doku 60min)

The Fall of the Berlin Wall
(Doku 60min)

Psychic Detectives
(Crimeshow 4 episodes x 22min)

FinalCutPro Projekte


Ich erzähl Dir von mir
(Doku 89min)
(Studio West Salzburg, R: Petra Hinterberger)
Nominiert Dt. Kamerapreis 2007, Schnitt Dokumentarfilm

Between the Devil and the Wide Blue Sea
(Musikfilm, 86min, Mischung, additional Schnitt, Online)
(PanteraFilm, Romuald Karmakar)
ARTE Dokumentarfilmpreis 2005 - Bester Deutscher Dokumentarfilm
Locarno Filmfestival 2005

Andeer ist anders
(Doku 45min BR, Schnitt, Farbe, Online)
(DenkMal Film, Bertram Verhaag

Hannes Vester DVD
(Menuedesign, Schnitt)

Ganges - Indiens heiliger Fluss
(Farbkorrektur / Online Dokumentation / ARTE)

TRIUMPH T-Shirt Bra
(Werbung, 35mm auf DigiBeta)
(VIVAFILM, R: Andreas Grassl)

TRIELL
Kurzfilm, High-Definition Thomson Viper Filmstream
(GETPIX, R: Su Turhan, K: Michael Ballhaus)

LAND DER VERNICHTUNG
(Doku 140min, Pantera-Film, R: Romuald Karmakar)
(Schnitt Klimmeck & Karmakar)

196 BPM / HELL AT WORK
(Doku 62min, Pantera-Film, R: Romuald Karmakar)


THE BIGGEST STEP OF ALL
(2x60min, H5B5/FOX Television, R: Eric Valli)

_____________________________________________________________________________________



nach Genre:



Spiel


Da wo die Wahrheit siegt
(90min, Terra Film Wien/Bavaria, R: Heidi Kranz)

THE BIGGEST STEP OF ALL
(2x60min, H5B5/FOX Television, R: Eric Valli)

DIE GRÜNE WOLKE
(Kino 100min & TV 9x30min, Constantin/DenkMal-Film, R: Claus Strigel)

DIE STRASSEN VON BERLIN IXX – PEACEFUL WORLD
(TV 93min, PRO7, R: Mike Zens)

JETS I+II.STAFFEL
(TV 7x53min, PRO7, R: Klaus Witting)

CASCADEUR
(Kino 105min, R: Hardy Martins)
(nominiert Dt. Kamerapreis 1998 / Schnitt)

JOY FIELDING’s MÖRDERISCHER SOMMER
(TV 90min, PRO7, R: Siggi Rothemund)

WILLY WUFF II
(TV 90min, RTL / Bavaria, R: Maria-Theresia Wagner)

WILLY WUFF III
(TV 90min, RTL / Bavaria, R: Maria-Theresia Wagner)

SCARMOUR
(HFF 30min, HFF & ARRI, R: Sikander Goldau)
(Ass-Editor)



Dokumentar

Ich erzähl Dir von mir
(Doku 89min
(Studio West Salzburg, R: Petra Hinterberger)

Between the Devil and the Wide Blue Sea
(Musikfilm, 86min, Mischung, additional Schnitt, Online)
(PanteraFilm, Romuald Karmakar)
ARTE Dokumentarfilmpreis 2005 - Bester Deutscher Dokumentarfilm
Locarno Filmfestival 2005

Andeer ist anders
(Doku 45min BR, Schnitt, Farbe, Online)
(DenkMal Film, Bertram Verhaag


LAND DER VERNICHTUNG
(Doku 140min, Pantera-Film, R: Romuald Karmakar)
(Schnitt Klimmeck & Karmakar)

196 BPM / HELL AT WORK
(Doku 62min, Pantera-Film, R: Romuald Karmakar)

INFIGHT
(Doku 60min, Pantera-Film, R: Romuald Karmakar)

DER TYRANN VON TURIN
(Doku 30min, Pantera-Film, R: Romuald Karmakar)

BLUE EYED
(Doku 90min, DenkmalFilm, R: Bertram Verhaag)
(recommendation Academy of Motion Pictures Arts and Sciences 1996)

MYTHOS SAFARI
(Doku 45min, ZDF, R: Ray Müller)

MAKING OF „DAS GEISTERHAUS“
(MakOf 45min, Constantin/ZDF, R: Leni Ohngemach)

D.E.N.S
(Doku 90min, Hofer Filmtage 1993, Hammer-Film, R: Carsten Lippstock)

RULES OF THE ROAD
(Doku 90min, Hofer Filmtage 1993, R: Oliver Herbrich)

ANGST - TOR ZUR FREIHEIT
(Doku 90min, DenkMal-Film, R: Bertram Verhaag)

SCHLAFLOSE NÄCHTE
(Doku 60min, ZDF)



Sonstiges

TRIELL
Kurzfilm, High-Definition Thomson Viper Filmstream
(GETPIX, R: Su Turhan, K: Michael Ballhaus)


BMW DESIGNWORKS, PINAKOTHEK DER MODERNE
(6 Monitor Installation)
(additional editing / finishing)
(Sienna Productions New York, R: Joey Forsyte)

VOLKSWAGEN, DOME
(360º Kuppelprojektion, Vistavision)
(Condor-Film Zürich, 35mmVistavision, R: Su Turhan, K: Michael Ballhaus)

MICHAEL NYMAN'S SONGBOOK
(nur AVID-Operator / Schnitt: Gisela Grischow)
(Bioskop-Film, R: Volker Schlöndorff)

GIANNA NANNINI WORLD-TOUR 1990 (Ass-Editor)
(DORO-Filmproduktion, R: Hannes Rossacher)

EAV GERMANY TOUR 1990 (Ass-Editor)
(DORO-Filmproduktion, R: Hannes Rossacher)

DIE NACHT DER REGISSEURE (SFX-Editor)
(Doku 60min., R: Edgar Reitz)

LAURA OF ALBANIA (SFX-Editor)
(Kurzfilm 15min., R: Margret Run)

KILLING BOXES
(Kurzfilm 16min, R: Ray Troppman)

SKYRAFTERS
(Sportfilm 15min, HelliVentures, R: Joachim Hellinger)

FORT BOYARD (Regieass + Schnitt)
(Gameshow 7x45min, SAT1, R: Alexander Arnz)

diverse Musikvideos & Commercials



Background

2 Jahre Medienzentrale der Bundeswehr (Sportredaktion/Sprecher)
1 1/2 Jahre Kamera-Assi 16mm & EB, ARRI Filmproduktion, München
4 Jahre Online Editor ARRI TV, München (Analog & Digital)
1/2 Jahr FilmschnittAssistenz
seit Mitte ‘93 freiberuflich tätig